Перейти к содержанию
Авторизация  
LesoVOD

Volvo XC90 получит автопилот

Рекомендуемые сообщения

В начале года компания Volvo Cars подробно рассказала о технической начинке своих автономных машин. На днях шведы представили интерфейс для системы IntelliSafe Auto Pilot. На трассе, где возможно включение автопилота, электроника подаст сигнал мигающими зелёными подрулевыми лепестками. Потянув их на себя одновременно, водитель может отдать бразды правления автомобилю.

 

12072604_1049707201736449_54417417328600


Машина показывает предстоящий маршрут и мигающим светом приглашает переключиться в автономный режим (после подтверждения подрулевые лепестки начинают постоянно светиться зелёным). Электроника указывает пункт, в котором нужно вновь перейти на ручное управление.

 

12106742_1049707198403116_12499465871913

Новая программа является полноценным автопилотом для магистралей. Она не просто ведёт автомобиль по своей полосе, но на пути к цели совершает обгоны более медленных машин с выездом в соседний ряд. Для обзора обстановки система использует в общей сложности 28 радаров, камер и сенсоров различного типа. Когда автономный участок путешествия подходит к концу, электроника предупреждает водителя и высвечивает на приборке обратный отсчёт в 60 с. Если по истечении этого времени водитель по каким-то причинам не взял управление на себя, скажем, уснул, автомобиль остановится в безопасном месте (например, на обочине).


Перед поездкой нужно лишь ввести пункт назначения. Когда водитель достигнет автострады, автомобиль подаст сигнал о готовности перейти в автономный режим. После того как человек передал управление электронике, машина показывает на приборке время, оставшееся до завершения автономного участка и другую сопутствующую информацию о работе автопилота.

В рамках начатого ещё в 2013 году проекта Drive Me компания намерена построить сто автономных паркетников XC90. В 2017 году их выведут на потребительские тесты в Гётеборге и его окрестностях (для пробных поездок в беспилотном режиме будет отведено 50 км дорог). Обычные люди из числа местных жителей опробуют автопилот в деле, а после завершения этого экспериментального проекта IntelliSafe Auto Pilot должен выйти на рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...