Перейти к содержанию
OxyTHuk

Масло для АКПП

Рекомендуемые сообщения

Коолеги, нужен совет.

Менял 6,000 км назад у Олега на Хмельницкого масло в АКПП, коробка AW-55-50. Причина - по регламенту через 30,000 км. Недавно резко затормозил до полной остановки, потом тут же дал газу (так ситуация на дороге сложилась), коробка пнулась ощутимо. Потом сознательно пару раз повторил тест, картина повторилась. Если резко на скорости притормозить, а потом газануть - пинок сразу. Такое ощущение, что коробка не успевает переключиться.

Ну да ладно, речь не о том. Заехал по пути на пункт замены масла (Аль-Фараби - Достык, заправка RP), проверить уровень масла в АКПП. Выяснилось, что уровень масла низкий, на отметке Cold (коробка была прогретой, полчаса ездил до этого). Попросил долить, благо в багажнике оставалось полбутылки. Тут они и раскритиковали это масло, говорят, что это масло нельзя лить. Масло Mobil ATF D/M (фото прикладываю). Предложили заменит на свое, Titan. Уверяют, что есть все допуски, в том числе на Volvo. Цена вопроса 18,000 тенге (7,5 литров масла и 5,000 тенге замена).

Вопрос - правы ли они? Если да, то за что я отдал Олегу на Хмельницкого 56,000 тенге? Стоит ли менять на Titan?

 

 

Можно лить Mobil, но только, чтобы был допуск для Вольво. Dextron 3, 4 и Mercon V 

 

http://transparts.by/articles/22-zamena-masla-v-akpp.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается по регламенту по замене масла в акпп никто не знает.... Есть ли определенный километраж? Может кто подскажет при каком км нужно менять или ремонтировать . Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается по регламенту по замене масла в акпп никто не знает.... Есть ли определенный километраж? Может кто подскажет при каком км нужно менять или ремонтировать . Заранее спасибо

Не далее как вчера, на другом фруме прочитал, японцы советуют менять масло через два года или 20 000 км. У меня, напрмер, стоит японская коробка AISIN.    http://clubvolvo.ru/showthread.php?t=117629&highlight=20000+%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0+ATF                                                                А производители Вольво вообще говорят,что масло менять не нужно, хотя по моему это вздор. Но их понять можно, им нужно продавать запчасти. Но нам то, владельцам,платить оченно хорошие деньги надо, если этого можно избежать, ?                                                         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается по регламенту по замене масла в акпп никто не знает.... Есть ли определенный километраж? Может кто подскажет при каком км нужно менять или ремонтировать . Заранее спасибо

Поменял масло в коробке недели 2 назад, т.к. после покупки ни разу не менял. Проехал до этого тысяч 50, и неизвестно когда прежние хозяева меняли. Так вот, старое масло было темновато, но без стружки и постороннего мусора. Грубо говоря, можно было и не менять. Следующая замена примерно 50-60 тыс. км. Хотя как дойду до пробега - посмотрим. Коробка GM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

старое масло было темновато, но без стружки и постороннего мусора. Грубо говоря, можно было и не менять.

Масло нужно менять при потемнении, приобретении им запаха гари, при обнаружении твердых частиц (для этого достаточно растереть каплю масла пальцами). Это критерии для замены масла, независимо от пробега. Так что, Руслан, масло ты заменил  не зря. :Cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло нужно менять при потемнении, приобретении им запаха гари, при обнаружении твердых частиц (для этого достаточно растереть каплю масла пальцами). Это критерии для замены масла, независимо от пробега. Так что, Руслан, масло ты заменил  не зря. :Cool:

То есть в БМВ масло не горит, не темнеет и не появляются твердые частицы? У них коробки вообще не обслуживаемые, даже щупа нет.

Я и не говорил, что зря поменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть в БМВ масло не горит, не темнеет и не появляются твердые частицы? У них коробки вообще не обслуживаемые, даже щупа нет.

 

И сколько они ходят? То что у них нет даже щупа, это по Вашему плюс? Я так не думаю. Масло от перегрева теряет свои своиства, продукты износа тормозных лент и фрикционов оседают в клапанах и гидроблоке, что приводит к их преждевременному выходу из строя, потом требуется замена всей коробки, замечу- недешевой. Невозможность смены масла,  отразится на кармане владельца. На моей машине, например, стоит коробка AISIN. Производитель рекомендует замену через 20 000, а не через 40-50 000, как советуют официалы, и японцы не рекомендуют эксплуатировать коробку с признаками о которых я уже написал. А следовать рекомендациям или нет, это личное дело владельца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается по регламенту по замене масла в акпп никто не знает.... Есть ли определенный километраж? Может кто подскажет при каком км нужно менять или ремонтировать . Заранее спасибо

Если  ещё  интерес  не  пропал  по  замене  масла ,  дай  свой  VIN  посмотрим  регламент  замены  масла  и  сорт  масла 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 То что у них нет даже щупа, это по Вашему плюс? 

На  тех  коробках  где  нет  щупа  для  замера  уровня ,  уровень  контролируют  по  сливной  пробке . Во  всех  случаях  уровень  контролируется  при  определённых  температурах  масла 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заменил масло в коробке у Сергея с мясокомбината. Ушло 7.5 литров масло. в общем обошлось 23500тг. в т.ч. 5000 работа и 5000 фильтр. Проехал после последней замены 50000км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на карсити. Нашел вот такое американское масло. Кто-нибудь заливал его? Что можете сказать о нем. Цена 2000тг. за литр.

post-28-0-06674600-1446992376_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если  ещё  интерес  не  пропал  по  замене  масла ,  дай  свой  VIN  посмотрим  регламент  замены  масла  и  сорт  масла 

YV1CZ91H041091339 если не трудно посмотри пожалуйста какое масло надо лить в акпп,читаю ничего не пойму,и как правильно проверить уровень масла в акпп?кто что пишет не понятно,у меня уровень масла на холодную показывает при заведённом двигателе(после выполненых процедур с переключением акпп на все режимы) ниже нижнего уровня(там три резки) при прогретом не понятно не могу определить точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читай ,  смотри 

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читай ,  смотри 

Привет!!!подскажи пожалуйста от одной резки до второй с это сколько масло составляет ?(пол литра ,литр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!!!подскажи пожалуйста от одной резки до второй с это сколько масло составляет ?(пол литра ,литр)

Ни  резки  а  РИЗКИ .  Читай  руководство  по  эксплуатации  для  своего  ХС90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни  резки  а  РИЗКИ .

Тогда уж не РИЗКИ, а РИСКИ. :Winking: Я когда добавлял присадку, откачивал лишнее масло через шуп, здоровенным шприцем, грамм на 200, продается в аптеках. Только трубку нужно поискать подходящую, масло горячее, трубка размягчается и сжимается. Я использовал силиконовую, от желудочного зонда. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж не РИЗКИ, а РИСКИ. :Winking:

:Cool:шайтанама :Angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:Cool:шайтанама :Angry:

то то же  :Loser:   :Big-Grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...