Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

делать было не чего делать что то надо. решил я у себя снять CEM. позырить как он там поживает. а привело это все и за того что нес того не сего начали выскакивать ошибки по анти скиду и сопровождая это все отключением щитка приборов, отключением заднего моста, коробку в аварийный режим(2 передача) ну и ко всему хорошему машина перестала заводиться. схватывала и глохла. сразу же закрались мысли о дурных руках которые не дают покою а именно мойка двигателя керхером. пошукав в инете я нашел как примерно лесть к CEMу. в этом мне помог латвийский клуб volvo  .  там были фото. ну значить я начал курочить свою машинку. да и и главное даем машине уснуть и после снимаем аккумулятор. ключи в руки и в перед.  долго упирались дворники. после с легкостью я снял клипсы с пластиковой защиты что под дворниками. увидел я под этой защитой короб в котором куча проволоки. и всё это к CEMу. коробка которая закрывает разъемы CEMа открывается легко. там две фишки. крепятся болтиком на 6(ключик на 10). снимаем их и видим в каком состоянии разъемы. у меня все красиво и девственно чисто. лезем теперь в салон. снимаем пластиковою защитку, там где фонарик для ног. после видим сам CEM и все что к нему привязано. с левого боку есть защелка. оттянуть ее от блока и потянуть CEM на себя и после в низ. вуаля он он уже на полу. и все также к нему приходят куча проводов. эти провода от разъемов что откручивали под дворниками. есть еще один разъем который так же крепится болтиком на 6. откручиваем его и выдергиваем фишку. еще одна фишка с боку. зелененькая вроде. вопщем запоминаем расположение реле и все их выдергиваем. можно не парится где какое стояло. там всего их два вида, большие и маленькие. еще три перемычки. да когда вытаскиваем реле не забываем смотреть на состояние ножек и самих разьемов. что бы не было плавленых мест и черных ножек реле. и вот когда все удалено с задней части видим стопор. его надо оттянуть и сам CEM, не весь блок а именно сам CEM вытащить вдоль всего блока. потом можно открыть пластиковые крышки на CEMе и посмотреть плату. все должно быть чисто и красиво. после все собрал и о чудо. машина завелась. чек не горит. только одна ошибка анти скид отключен задний мост. прокатился по двору и эта ошибка пропала. на следующий день поехал на работу и все ок. после заглянул в мозг машины через дайс и увидел там ошибки по потери связи между блоками. все ошибки в желтой цикличности. скинул их и пока катаюсь. думаю что был плохой контакт на каком то реле. ну а теперь фото чужие и мои

 

 

дворники сняты и видим отверстие где разъемы

83ce077be219.jpg

 

 

у нас стоит два таких разъема. а вот маленького нет

9f9d1f1f5fca.jpg

 

 

красота в разъемах

3892e8e25671.jpg

 

после того как сняли защитку видим вот такую скобку. тянем и с поворотом в низ

0dbdfdd11db4.jpg

 

 

в верху он сидит на таком шарнире

006d762e57ac.jpg

 

 

весь блок в руках. снимаем реле и разъем что видим с права

e7c654aea228.jpg

 

 

а вот и мой СЕМ. красавец. узнал правда после того как все уже было собрано что надо снять вот эту блестящею железку и туда феном дуть горячий воздух. естественно все должно быть подключено. и если есть проблемы с процем то начнется отключение панели приборов или еще что нить. 

794596c932bc.jpg

 

задняя сторона СЕМа . тоже все красиво

26734aeea5f9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, не перестаю удивляться вашим познаниям!

Схема как на ракетах или спутниках, если не сложнее :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, не перестаю удивляться вашим познаниям!

Схема как на ракетах или спутниках, если не сложнее :smile1:

ну спасибо Юрий. да все всегда не сложно если знать что да как. ну а сравнить мне с ракетами или спутниками нет возможности. но скажу что volvo это еще та машина. электроники в ней много и везде нужен глаз да глаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая работа! :Cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! Валентин как обычно профи в handmade))) только вот помоему у меня СЕМ расположен как то неудобнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! Валентин как обычно профи в handmade))) только вот помоему у меня СЕМ расположен как то неудобнее!

может тебе показаться что у тя не так как у других :Winking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

допустим я купил новый СЕМ...кто его сможет прописать под мой автомобиль и сколько примерно по деньгам не знаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

допустим я купил новый СЕМ...кто его сможет прописать под мой автомобиль и сколько примерно по деньгам не знаешь?

пропишет СЕМ ОД что находится в России. а сколько стоит мона у Прапора спросить. он в Новосибе себе делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

med_gallery_1_55_202836.jpg

 

Небольшое дополнение ... с расшифровкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый LesoVOD, вижу Вы разбираетесь в электронике вольво. Могли бы вернуть зрение в левую фару ближнего света моего авто?

После установки лампы на 24 вольт (по невнимательности) в указанную фару, лампа на 12 вольт стала периодически гаснуть, а сейчас вообще не загорается. Пролистав кучу форумов - грешу на реле ближнего света в СЕМ. Но это мои догадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу... но есть куча людей которые это сделают более профессионально и намного быстрее! 
Заменить реле может школьник... а вот прозвонить проводку и найти обрыв, замыкание на массу или не контакт (это дело электриков).

Давайте каждый будет заниматься своим делом :Winking: вот где электрики на СТО по volvo
И еще у Вас же CEM " Г " образный (2006 год), а не как на предыдущем рисунке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...