Перейти к содержанию
МЕХАНик)

СЕМ (Центральный Электронный Модуль) апгрэйд=)

Рекомендуемые сообщения

Решил залезть в одну из частей мозга автомобиля, а т.е. в СЕМ (Центральный Электронный Модуль)! А полез туда чтобы посмотреть все ли там чисто, сухо, не окисленно, т.к. попадала вода в салон из-за забитых дренажных трубок и текла прямо через СЕМ, и, в итоге, он при больших температурах на улице и в салоне начинал греться и отключаться на милисекунды! Находил уже на форуме как это проделывается, но решил описать как делал все это я и поподробней=)

Итак...Volvo XC90 2004г.в. 2.5Т

 

1) Решили сначала посмотреть сверху как обстоят дела. Откручиваются гайки с дворников, снимаются дворники, убираются клипсы и снимается защитный пластиковый кожух, который под дворниками. Затем под этим кожухом в углу с водительской стороны черная коробка, снимаем крышку и видим следующее:

 

под крышком 2 штекера

штекер сверху под дворниками

 
откручиваются болтики ключом на 10 и снимаются штекера
 

чистые штекера

 
тут все идеально чисто, если не видно никаких дефектов, собираем все в обратном порядке.
 
2) Идем в салон с водительской стороны, под рулем снимаем обшивку, там где светится лампочка, освещающая грязь, на вашем полике :Winking:
Заглядываем внутрь: видно СЕМ, на нем прикреплено куча релюшек! Сам СЕМ держится на белом металлическом креплении, своих фото не получилось, не подлезть, но есть пример:
 

оттянуть на себя (фото не мое)

 

Оттягиваем крепление, вынимаем СЕМ всборе с металлического крепления:

 

вытянуть СЕМ с крепления (не мой)

 
3) Держим в руках блок:
 

СЕМ всборе с реле

 

Откручиваем болтик, тот, что справа и снимаем штекер:
 

СЕМ всборе (не мой)

снят разъем

 

Снимаем все релюшки. Я их разложил чтоб не запутаться что откуда, :Confused:  хотя они одинаковые :Big-Grin:

СЕМ всборе без реле

разложил релюшки

 
4) Вот и сам СЕМ свободен! Вынимается он оказывается вот так вот(лично я не знал и сидел мучался)):
 

СЕМ всборе без реле

сам СЕМ снимается вниз

снятый СЕМ

 
Вот он и у нас в руках:
 

СЕМ сзади

СЕМ спереди

 
6) Дефектов не нашли, окиси нигде нет, только частично слез лак и высохшие потеки воды . Все это протерли 90%-ым спиртом. Компьютерщики некоторые сказали лаком покрывать не надо, будет сильнее греться. Я сам не знаю=))) 
Сняли металлическую крышку с процессора ("экран" называется, оказывается), надеемся будет эффект, чтоб не грелся.
 

снят "экран"(крышка металлическая) с процессора

 

Собрали все в обратном порядке...только вот внесли небольшие изменения :smile1:. После того как собрали СЕМ, установили, так называемый, "КУЛЕР" :Big-Grin: , запитали его и приклеили к корпусу.
 

СЕМ с кулером=)

 

Все поставили на место, ездим проверяем. Вроде, пока тишина, СЕМ не греется=) Спасибо за внимание :Cool:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...