Перейти к содержанию
Авторизация  
МЕХАНик)

Легализация!

Рекомендуемые сообщения

Итак уважаемые форумчане с 1го сентября 2014 года началась очередная легализация имущества! При подаче документов на легализацию требуется заключение о техническом состоянии здания или сооружения чем и занимается наша фирма (чуть чуть самореклама). А так вот вам информация:

Легализация: как правильно узаконить деньги и недвижимость?

30 июня 2014 года президент РК Н. Назарбаев подписал закон «Об амнистии граждан Республики Казахстан в связи с легализацией ими денег», который введён в действие 1 сентября 2014 года. Таким образом, срок легализации имущества начался 1 сентября 2014 года и закончится 31 декабря 2015 года. При этом срок подачи документов для предъявления имущества (кроме денег) к легализации — с 1 сентября 2014 года по 30 ноября 2015 года. Расскажем подробнее об условиях акции.

О легализации

Под легализацией имущества понимается процедура признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов и (или) не оформленное в соответствии с законодательством РК либо оформленное на ненадлежащее лицо. Основной целью является вовлечение в экономику дополнительных средств в виде легализованного капитала. Акция даёт возможность легализовать и ввести в законный оборот имеющееся имущество.

В данной акции имеют право участвовать граждане РК, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан. Законом о легализации установлены исчерпывающие понятия имущества как подлежащего легализации, так и, напротив, которое не подлежит.

Данная легализация позволит узаконить имущество, находящееся и за пределами территории РК. Им признаётся имущество, идентичное имуществу, определяемому недвижимым имуществом в соответствии с гражданским законодательством РК.

При легализации имущества, находящегося за рубежом, в бюджет государства поступит сбор за легализацию в размере 10 % от стоимости легализуемого имущества. В соответствии с оценкой экспертов Института экономических исследований ожидается, что при данной акции будет легализовано имущества на 2.2 трлн тенге, или порядка $12 млрд.

Пора узаконить всё!

Акция проводится также в связи с переходом к всеобщему декларированию доходов и имущества граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в республике. Гражданину предоставляется право легализовать имущество сейчас, чтобы потом спокойно его указать в декларации.

Узаконению подлежат:

1) деньги;

2) ценные бумаги;

3) доля участия в уставном капитале юридического лица;

4) недвижимое имущество, оформленное на другое лицо, право на которое или сделки по которому в соответствии с законодательством Республики Казахстан подлежат государственной регистрации;

5) здания (строения, сооружения), находящиеся на территории Республики Казахстан, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности;

6) недвижимое имущество, находящееся за пределами территории Республики Казахстан.

Срок подачи документов к легализации (кроме денег) закончится 30 ноября 2015 года.

Отличия акции 2014 года

В отличие от легализации 2006 года, юридические лица не являются субъектами предстоящей легализации имущества. Кроме того, все расходы, связанные с оформлением легализованного имущества, несут субъекты легализации. Другим отличием является отсутствие права легализации движимого имущества, подлежащего государственной регистрации, и земельных участков.

Следует обратить внимание, что одним из условий легализации зданий (строений, сооружений), находящихся на территории Республики Казахстан, является соответствие их целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности.

Какие нужны документы?

Министерство финансов РК дало разъяснения о том, какие документы необходимы для того, чтобы легализовать имущество, находящееся на территории Казахстана и за пределами республики.

Чтобы легализовать имущество, находящееся на территории РК, необходимо обратиться в комиссии по легализации при районых акиматах. Для проведения данной процедуры необходимо предоставить заявление и копию удостоверения личности. В случае легализации недвижимого имущества дополнительно предоставляется заключение аттестованного эксперта на соответствие объекта строительным нормам и правилам, а также технический паспорт объекта недвижимости. Об этом сообщил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев.

Для легализации имущества, находящегося за пределами Республики Казахстан, понадобятся следующие документы:

1) заявление на проведение легализации имущества в двух экземплярах утверждённой формы;

2) копия документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала при подаче заявления;

3) нотариально засвидетельствованная копия правоустанавливающего документа на имущество;

4) документ, подтверждающий стоимость приобретения или оценочную стоимость имущества;

5) документ, подтверждающий уплату сбора (10 % от стоимости приобретения актива или оценочной стоимости имущества. При этом если стоимость имущества указана в иностранной валюте, то она пересчитывается в тенге по официальному курсу, установленному Нацбанком на дату подачи заявления).

Документы, оформленные на иностранном языке, должны быть представлены с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский или русский языки.

Если при подаче заявления на легализацию имущества, находящегося как за пределами РК, так и расположенного здесь, выявляется несоответствие предоставленных документов требованиям законодательства, то документы возвращаются субъекту для доработки. При устранении причин, послуживших основанием для возврата документов, субъект легализации вправе повторно подать заявление в течение установленного срока легализации. Заявление субъекта легализации рассматривается в комиссии в течение 30 календарных дней, затем выносится решение о легализации либо об отказе в легализации имущества.

Первые итоги в Алматы

В Алматы в комиссии по легализации имущества уже послупило более 400 заявлений от физических и юридических лиц. Об этом сообщил заместитель руководителя управления финансов города Айдын Сайлаубай.

— В восьми районах города созданы комиссии. Так, со 2 по 3 сентября поступило 426 заявлений. В Алатауском районе в комиссию обратились 200 человек, Турксибском — 100, Ауэзовском — 40, Жетысуском — 30, Медеуском — 20, Бостандыкском — 15, Наурызбайском — 11, Алмалинском — 10. На сегодняшний день принято 26 заявлений от физических лиц, — сообщил он.

В состав комиссии входят должностные лица местных исполнительных органов (акиматов), налоговых органов, органов архитектуры и градостроительства, уполномоченных органов по земельным отношениям, органов противопожарной службы, санитарно-эпидемиологического надзора и контроля, органов охраны окружающей среды органов, осуществляющих госрегистрацию прав на недвижимое имущество, и иных госорганов.

Срок рассмотрения заявлений составляет 30 календарных дней. В комиссию привлечены также аттестованные лица — это физические лица, которые имеют аттестат на право осуществления инжиниринговых услуг в сфере архитектурной и градостроительной деятельности.

Выгодно всем

Акция по легализации денег несёт обоюдную выгоду как для граждан, легализующих деньги, так и для экономики страны.

Одной из положительных сторон легализации, в частности, денег является тот факт, что легализованные деньги не признаются доходом, поэтому на них не будет налоговой нагрузки.

На заявителя возлагается обязанность по уплате 10 % от легализуемой суммы. Однако если деньги не снимаются со сберегательного счёта и не переводятся на другой счёт, то обязанности по уплате сбора за легализацию имущества не возникает. Также важно, что по предлагаемой процедуре легализации деньги должны вводиться в оборот путём зачисления на специальные счета в банках второго уровня.

Особенностью планируемой акции является наличие альтернативы для граждан в выборе инструмента легализации. Деньги можно держать на счетах в банках второго уровня в течение трёх лет, получая при этом вознаграждения по рыночным ставкам. При желании досрочного использования денег можно их инвестировать в экономику путём приобретения государственных ценных бумаг, облигаций банков второго уровня, национальных управляющих холдингов и компаний, институтов развития и акций в рамках программы «Народное IPO», а также иных ценных бумаг, размещаемых на Казахстанской фондовой бирже. Кроме этого, граждане смогут приобрести объекты в рамках второй волны приватизации.

Если гражданин, легализующий деньги, не хочет использовать вышеуказанные механизмы инвестирования, то он вправе распоряжаться своими деньгами на своё усмотрение с уплатой в бюджет сбора в размере 10 % от легализуемых денег.

Следует отметить, что каждый из указанных способов направлен на развитие отечественной экономики и получение выгоды гражданином, легализующим деньги. Такое отсутствовало при ранее проведённых акциях по легализации.

Также фактором успешности проведения легализации является соблюдение тайны сведений, получаемых в ходе данной акции. Конфиденциальность такой информации будет гарантирована в соответствии с нормами действующего законодательства РК. Имеется в виду сохранение банковской, налоговой и служебной тайны.

Упрощение госрегистрации

По закону о легализации можно узаконить, в частности, здания (строения, сооружения), находящиеся на территории РК, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности.

При этом такие здания, находящиеся на территории РК, не входят в перечень имущества, за легализацию которого необходимо уплатить сбор за легализацию имущества. Статья 7 данного закона говорит, что легализация имущества проводится посредством подачи субъектами легализации в комиссию документов.

Из этого следует, что достаточно собрать все необходимые документы, подать заявление с приложением таких документов и комиссия должна вынести решение. То есть теперь не надо обращаться в различные госорганы, а достаточно будет подать документы в одном месте. Новый закон упрощает процедуру регистрации имущества.

Освобождаются от ответственности

По каким статьям Административного и Уголовного кодекса заявители освобождаются от ответственности (если акты о признании виновным либо привлечении к ответственности не вступили в законную силу)?

К примеру, статьёй 143 Административного кодекса РК установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, а равно занятие запрещёнными видами предпринимательской деятельности. При этом указанная ответственность наступает в случае, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Необходимо отметить, что, согласно статье 143 КоАП, размер штрафа может составлять 30-50 % от суммы причинённого ущерба, от суммы извлечённого дохода и стоимости подакцизных товаров, полученных в результате незаконного предпринимательства. Перечень других правонарушений и преступлений, амнистируемых по указанному закону, достаточно большой.

Поэтому данная амнистия — это шанс не быть привлечённым к ответственности и, более того, сохранить денежные средства у себя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диас, я как раз под легализацию решил узаконить пристройку

Чем можешь помочь?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диас, я как раз под легализацию решил узаконить пристройку

Чем можешь помочь?

Диас, я как раз под легализацию решил узаконить пристройку

Чем можешь помочь?

Первым делом тебе нужно сходить в акимат по своему району. Там ответят на интересующие тебя вопросы и дадут список документов которые ты должен собрать. Так вот в этом списке будет "заключение аттестованного эксперта осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений, на соответствие объекта строительным нормам и правилам" так вот наша фирма поможет сделать тебе этот документ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это которое в простонародии называется Заключение сейсмологов?

Да знаю конечно, нужная бумажка

 

Смотри я щас делаю топосъемку участка с красными линиями

Подал доки на техпаспорт.

После готовности этих документов, в какой момент могу к тебе обратится?

по идее сбор согласований всех ведомств как раз идет следующим этапом

я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

87016403838 Алматы

87478040506 Астана

коротко и ясно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...