Перейти к содержанию
Авторизация  
RusLION

Volvo разрабатывает велосипедный шлем

Рекомендуемые сообщения

Volvo разрабатывает велосипедный шлем, предупреждающий об опасности

Шведский автопроизводитель Volvo представил концепт "умного" шлема для велосипедистов. В основе устройства лежит технология двухстороннего обмена информацией о местоположении между велосипедистами и водителями автомобилей, которая необходима, чтобы сообщать о приближении другого участника дорожного движения. В то время как в автомобилях система может быть встроена в бортовой компьютер, то в случае со шлемом нужно использовать мобильное приложение для смартфона, которое и будет отправлять местоположение велосипедистов. Если перед велосипедистом в скором времени должен проехать автомобиль, то шлем подаст предупреждающий световой сигнал. Водители, в свою очередь, получат уведомление на лобовом стекле о приближении велосипедиста.

x5lbd5puho0r2r44d4fh.gif

И хотя идея выглядит весьма перспективной, есть две серьёзные проблемы, не позволяющие сделать её массовой. Во-первых, не все люди ездят на автомобилях марки Volvo, поэтому предупредить всех водителей и велосипедистов об опасности никак не получится. Второй проблемой является то, что далеко не каждый захочет, чтобы данные о его местоположении постоянно загружались в облако.

Некоторые автопроизводители внедряют технологию V2X (автомобиль-инфраструктура), которая на основе локального соединения позволяет обмениваться между автомобилями различной информацией, например, о приближении специального транспорта. Данная система также ещё массово не выпущена.

Источник: engadget.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...