Перейти к содержанию
aleksvolvo

WI-FI

Рекомендуемые сообщения

Есть  ли  спецы  на  форуме  или  знатоки   по  WI-FI ?  Купил  модем   TP-LINK с  двумя  антенами ,  модель  TD-W8961ND .  Но  эффекта  нет ,  Как  был  WI-FI   так  и  остался  :smile1:  имеется  ввиду  дальность  действия ,  с  одной  антенной  на  одну  комнату  и  с  двумя  антеннами  на  одну  комнату . Почему  так ?  У  знакомого  который  живёт  в  пятиэтажном  доме  на  4  этаже ,  WI-FI    действует  вокруг  дома , ходили  специально с  телефоном ,  даже  на  телефоне  три черточки  антенны  не  пропадают. А  у  меня  дом  на  земле ,  из  комнаты  в  комнату  перешёл  и  WI-FI  пропал .  Что  можно  сделать?  Или  настроить как  то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооо здесь куча всяких подводных... 

1. Отражающая и поглощающая способность стен (материал, армирование).

2. Выбор места расположения передающей станции (не факт что середина дома лучшее место)

3. Высота расположения устройства над рабочей поверхностью (высота очень важна, выбирается опытным путем отражение от потолка )

4. Правильное расположение антенн в зависимости от двух предыдущих пунктов (здесь про дифракцию и интерференцию)

5. Правильная настройка частот передачи и каналов в зависимости от их использования.

6. Определение мертвых точек в покрытии ...для дальнейшего устранения их

7. Увеличенные антенны (выбор всенаправленой с высоким коэффициентом усиления) или применение внешней антенны... еще раз повторюсь выбор места расположения передающего устройства стоит на практически на первом месте!

8. Использование режима WDS для расширения существующей сети за счет перекрытия другими устройствами.

и т.д. и т.д 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я  не  думаю  что  буквально  все  , кто  имеет  модем  с  WI-FI  учитывают  эти  пункты . Я  100%  уверен  что  мой  знакомый   не  владеет  этими  познаниями. Так  как  знаю  его  хорошо. Да  и  сколько  разговаривал  со  знакомыми  насчёт  настроек  модема , да  понятия  никто  не  имеет  из  простых  людей . Некоторые  сами  модем  подключали  по  инструкции   с  установочного  диска ,  другим  мегалайнеры  подключали. Вот  мне  спецы  из  мегалайна  всё  настраивали  :smile1:  Я  уже  несколько  раз  их  вызывал ,  но  они  отвечают  что  WI-FI  не  входит  в  их  обязанности ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы спросили... я ответил.

Это то что влияет на работу! А то что настраивать или учитывать дело каждого. Просто бывает что человек который ни разу не понимает что делает... по наитию часто делает все практически по учебнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у самого дома стоит 2х диапозонный tp-link ... до этого стоял 1043 и покрытие было лучше... Пока не сделал все как положено все было грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у самого дома стоит 2х диапозонный tp-link ... до этого стоял 1043 и покрытие было лучше... Пока не сделал все как положено все было грустно.

А  что  сделал  положенного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пункты 2,3,4,5 а потом 8 для успокоения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 - пункт   можно   подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wireless Distribution System (WDS) — технология, позволяющая расширить зону покрытия беспроводной сети путем объединения нескольких WiFi точек доступа в единую сеть без необходимости наличия проводного соединения между ними (что является обязательным при традиционной схеме построения сети). Отличительной чертой технологии по сравнению с другими решениями является сохранение MAC-адресов клиентов сети.
Точка доступа в WDS сети может работать в режиме основной, релейной или удаленной базовой станции.
Основные базовые станции, как правило, подключены к проводной сети, удаленные базовые станции служат для подключения клиентов беспроводной сети, а релейные станции служат для связи основных и удаленных станций, выполняя функцию усилителя и ретранслятора сигнала.
ну и как соединить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LesoVOD,Вот  на  данный  момент   у  меня  плохо  но  работает  WI-FI  и  интернет ,  а  если  я  начну  перенастраивать   модем ,  может  у  меня  что  то  глюкнуть  и  потом  не  подключаться   интернет  или  WI-FI ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно... такая возможность всегда есть. Так то там все просто ... но если настройки слетят. .. нужно будет восстановить, а для этого нужны хотя-бы минимальные знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это  плохо . Хотя  у  меня  диск  установочный  есть ,  для  модема . Дело  в  том  что  мне  подключал  модем  мегалайнер  и  как  то  подключил  ,  что  на  компе  есть  ярлык  ШЛЮЗ. Раньше  был  просто  ярлык  интернет .При  перенастойке  ,  видимо  шлюз  удалится ,это  не  повлияет   на  дальнейшую  работу  модема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это  плохо . Хотя  у  меня  диск  установочный  есть ,  для  модема . Дело  в  том  что  мне  подключал  модем  мегалайнер  и  как  то  подключил  ,  что  на  компе  есть  ярлык  ШЛЮЗ. Раньше  был  просто  ярлык  интернет .При  перенастойке  ,  видимо  шлюз  удалится ,это  не  повлияет   на  дальнейшую  работу  модема?

У модема есть возможность сохранить конфигурацию в файл. И потом его использовать в качестве бэкапа. Думаю, не повредит для подобных манипуляций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У  модема  есть  такая функция? А  где  она? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LesoVOD,Денис  а  ты  не  смог  бы  по  телефону  ,  со  мной  позаниматься  WI-FI ?  Читал  ,  читал  эти  рекомендации  ,  то  названия  меню  не  сходятся ,  то  функций  таких  вообще  нет,  то  ещё  какие  то заморочки . Если  есть  домашний  или  рабочий   телефоны  ,  у  меня  по  Казахстану  бесплатная  связь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позвонить не проблема... да вот со временем сильные напряги...

и не совсем понял что помочь то? сделать бекап настроек?

(телефон не нужен... устанавливайте ТимВьювер напишите в Личных сообщениях ID и пароль и ждите... как будет время подключусь покажу что и как) 

 

остальная настройка идет по месту... я уже писал смотрите и путем наилучшего применяйте согласно пунктам с 2 по 6 для определения силы сигнала можно пользоваться вот этим установив предварительно на телефон.

 

WDS настройка используется когда у Вас есть мертвые зоны и как бы вы не крутили свое передающее устройство они не исчезают ... тогда для использования нужно еще одно приемно передающее устройство (желательно той же фирмы что и основное... меньше проблем будет при настройке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, от количества антенн зависит только скорость!

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yurik, эээ ну да ... точнее будет сказать больше всего зависит скорость.

там же описании ясно написано Беспроводной маршрутизатор серии N со встроенным модемом ADSL2+ со скоростью передачи данных до 300 Мбит/с. а если одна антенна такое же устройство до 150 Мбит/с.

Хотя это тоже на воде вилами ... скорость напрямую зависит от того сколько антенн у передающего и принимающего устройства!

вот здесь более менее  раскрыта суть передачи данных.

 

Но мы же здесь не про скорость передачи данных... а про то что качество сигнала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я  бы  сказал  ,  про  дальность  действия  сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Александр, на дальность количество антенн повлияет косвенно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А  для  чего  их  увеличивают ,  есть  и  по  4  антены,  ну  не  так  просто  же  их  добавляют ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что дают две, три или четыре антенны на роутере?
Зачем на роутере установлены более одной антенны?

 

Не вдаваясь в терминологию и нюансы стандартов кратко попытаемся вам объяснить что к чему.Типы передачи данных MIMO
Одна антенна на роутере передает и принимает данные на устройство (пусть по умолчанию у нас это будет ноутбук) с определенной скоростью, которая зависит от множества факторов: толщины стен, наличие помех в виде роутеров у соседей, мобильных телефонов, микроволновых печей, радиовышек и т.д. Чем выше нагрузка на радиочастоты в вашей квартире тем меньше будет скорость. При этом нагрузка, как правило, создается не вами и членами вашей семьи, а другими жильцами дома и даже соседних домов. Чтобы было легче понять вот вам простой пример: при одинаковых роутере и ноутбуке скорость передачи данных по Wi-Fi и максимальное расстояние, при прочих равных, будет больше в малонаселенной деревне, где на всю деревню два-три ноутбука чем в новом микрорайоне с 17-этажными домами и большой плотностью радиоэлектронных устройств «забивающих» радиочастотный канал 2,4 Ггц на котором работает ваш роутер. Объяснение упрощено до предела, повторюсь еще раз, но суть отражает верно. Охлаждая пыл страждущих «уйти с забитых 2,4Ггц» на каналы 5Ггц, сообщу что устройств – потребителей Wi-Fi трафика(телефоны, ноутбуки, планшеты) с модулями, работающими на 5Ггц очень мало. Итак, роутеры, поддерживающие стандарт «n» и имеющие две антенны или более могут:

 

mimo.jpg

1. работать в режиме «2х1», то есть транслировать данные на устройство с одним приемником (антенной), например на недорогой ноутбук, нетбук, смартфон. В чем же преимущество передачи данных с роутера у которого две антенны против одноантенного? Во-первых, при передаче данных с двух антенн одновременно у принимающего устройства есть возможность выбрать более быстрый и надежный сигнал; во-вторых, сигнал дублируется и вероятность потери пакетов практически сведена к нулю и принимающему устройству не нужно тратить время на обработку ошибок, ждать повторной передачи «потерянных» пакетов, в итоге скорость передачи данных в таком режиме существенно выше.

 

2. роутеры с двумя антеннами,могут работать в режиме «2х2», то есть передавать данные со своих двух антенн на две антенны принимающего устройства в режиме «много входов-много выходов» тем самым существенно увеличивая скорость передачи данных. Условно: весь массив передаваемых данных разбивается на два потока и каждая антенна передает «свою» часть данных. Режим «2х2» возможен при наличии в принимающем устройстве двух антенн, что на сегодняшний день (2014год) является скорее исключением чем правилом, но «на будущее» покупка роутеров с двумя и более антеннами очень желательна. Выбирая нотбук или нетбук поинтересуйтесь наличием модуля Wi-Fi с поддержкой технологии MIMO-multipleinput/multipleoutput-множественные входы/множественные выходы), которая является стержнем 802.11n. Это радиосистема с множеством раздельных путей передачи и приема. MIMO-системы описываются с использованием количества передатчиков и приемников. Стандарт 802.11n определяет набор возможных комбинаций от 1х1 до 4х4. Устройств с модулем Wi-Fi с поддержкой технологии MIMO становится все больше среди ноутбуков, нетбуков, планшетных ПК. С поддержкой MIMO в смартфонах ситуация несколько иная – разносить две антенны на корпусе телефона очень непросто и потребление питания сразу двумя антеннами будет «сажать» аккумулятор мобильного телефона слишком быстро…

 

3. роутеры с треми антеннами, могут работать в режиме «3х1» - передавать одинаковый массив данных одновременно с трех антенн, повторяя их и снижая вероятность ошибок. Создавая очень устойчивый канал; в режиме «3х2» - передавать разбитый на две части массив данных и одновременно дублировать его тем самым увеличив скорость и снизив процент ошибок. Принимающие устройства с модулем Wi-Fi и двумя антеннами доступны в ноутбука, нетбуках верхнего ценового диапазона, а также в USB Wi-Fi адаптерах (можно определить по наличию двух антенн), PCI и PCI-E Wi-Fi адаптерах (можно также определить по наличию двух антенн). Напоминаем, что данные устройства можно приобрести в нашем магазине. В режиме «3х3» - передавать разбитый на три части массив данных увеличивая скорость обмена данными. Принимающие устройства с модулем Wi-Fi и тремя антеннами пока еще являются очень редкими.

 

4. аналогично, но по более сложному алгоритму,работают роутеры с четырьмя антеннами. Важно помнить, что полноценный эффект от работы роутера с четырьмя антеннами может быть достигнут только при наличии четырех антенн на принимающем устройстве, иначе скорость работы такого роутера будет лишь немного выше скорости роутера с меньшим количеством передающих модулей, например, за счет отсутствия потерь и отсутствия ошибок при передаче сигнала в режиме «4х1». Скорость существенно возрастет лишь в режимах: «4х2», «4х3», «4х4» . Принимающие устройства с модулем Wi-Fi и четырьмя антеннами (нетбуки, нотбуки, смартфоны) найти в розничной продаже сложно, будем надеяться, что со временем эта ситуация изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня интересная ситуация получилась с модемом TP-link  провел  в дом выделенную линию, все завели, а на компе дров нет, я говорю ребят, давайте роутер на wi fi  с прошлого оператора остался, а он зашит под провайдера оказался и толку с него -- ноль, можно выбросить, будьте бдительны  в этом моменте, когда предлагают роутер по акции провайдеры. Благо я на Билайне сижу и у меня пакет с десяткой гигов. Залил дрова на комп и все заработало. Спасибо мобильному интернету, реально выручил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...