Перейти к содержанию
LesoVOD

Идите Вы в Баню!

Рекомендуемые сообщения

Погодой навеяно...

Может есть здесь любители в Баньке попарится?

Веничком душистым выбить злого духа?

Предлагаю культурно арендовать банный комплекс и опять же расслабиться (без излишеств)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует более 300 теорий, пытающихся объяснить причины старения человеческого организма. Но примечательно, что подавляющее большинство ученых-геронтологов связывают наступление старости, а вернее, ее патологию, с нарушением обменных процессов. Еще лауреат Нобелевской премии И.И.Мечников объяснял старение самоотравлением организма продуктами обмена веществ. Он отмечал, что строй и порядок жизни, основанный на науке, и в частности на гигиене, обеспечивал бы человеку продолжительную безболезненную жизнь... Далее ученый писал, что коэффициент смертности по сравнению с предыдущими веками значительно понизился и что продление жизни должно быть предписано прогрессу гигиены. Чистота тела, достигнутая самыми простыми средствами, такими, как умывание, должна служить в широких размерах уменьшению заболеваемости и смертности.

И еще один вывод Мечникова. Если микроб рака действительно существует, то режим стерильной пищи и чистота кожи должны предохранить людей от гибельного влияния этого микроба.

Так в чем же суть очистительного механизма русской бани?

Попарился — и как новенький!

От печи, можно сказать, «сердца бани», нагнетается сильный жар. Шутка ли, заложенные в ней камни нагреваются до 700 градусов! Тех, кто на банном полке, жар окутывает со всех сторон. Передача жара ускоряется водяными парами, когда подают горячую воду в печь. Жар прежде всего воздействует на нашу кожу. Полтора квадратных метра живой, гибкой, упругой ткани!

Русская баня, как никакое другое гигиеническое средство, тщательно прочищает все наши поры. Чрезвычайно мягко снимает с верхнего слоя кожи омертвевшие клетки. Ведь только за одни сутки у человека в среднем погибает и восстанавливается двадцатая часть клеток кожного покрова. Отжившие клетки, так называемый роговой слой, вытесняются новыми. Так баня энергично помогает нашему самообновлению.

Все стерильно!

Об одном примечательном свойстве русской бани. О ее бактерицидности. При самом скрупулезном анализе на горячей полке не обнаруживались болезнетворные бактерии. Даже после большого потока посетителей. Банный жар создает стерильность. Гибнут в этом жару и микробы на теле человека. Американский бактериолог Теодор Розбери в своей нашумевшей книге «Жизнь человека» отмечает, что на поверхности человеческого тела «базируется» до 15 триллионов микробов. Чистая же, здоровая, ухоженная кожа, как стойкий солдат, противодействует непрерывному натиску этих врагов человека. Заражение через кожу возможно лишь при ее загрязнении.

Посмотрите на тех, кто вышел из бани. Не отличишь людей преклонных лет от молодых. На щеках горит румянец. Невольно вспоминаешь французскую поговорку: «Каждому столько лет, сколько он за собой чувствует, и каждый чувствует себя таким старым, каким выглядит». Да, кожа после парной как бы молодеет.

Тренер для морщинок

Преждевременные морщинки... Как они удручают представительниц прекрасного пола! А ведь такие морщинки чаще всего «набегают» из-за весьма прозаической причины — понижения функции сальных желез. Эти железы смазывают наше тело тонким слоем нежной природной эмульсии. Это смягчает кожу, предохраняет от высушивания, придает эластичность, упругость, блеск. Но если в порах скапливаются излишки сала, то нередко появляются угри, от которых избавиться не так-то просто.

Кожу надо тренировать! Как спортсмен тренирует мышцы. Русская баня — великолепный тренер.

Сигнал на жару — кожа краснеет, становится горячей. Термостатическая система мозга, чтобы избежать перегрева, делает своего рода переключение. Просветы кожных сосудов расширяются. Тепло идет к поверхности тела, и его излишки выходят наружу. Если бы наш организм не обладал чудеснейшим свойством терморегуляции, то, как подсчитали ученые, за какие-нибудь 12 часов температура крови дошла бы до точки кипения.

Физиолог И. Р. Тарханов говорил, что ни один способ физиотерапии, то есть лечения природными факторами, не может сравниться по своей простоте и широте охвата с банным паром. Это воздействие, как мы знаем, начинается с кожи, а кожа, как заметил один из физиотерапевтов, являй собой такие клавикорды, на которых при помощи различных водолечебных процедур, банной в том числе, можно разыгрывать целые симфонии оздоровления человека.

О пользе семи потов

В неослабевающем банном жару не так-то просто избавиться от лишних калорий тепла. Вроде бы некуда отдавать избыточный жар. Потеть некуда! Трудно. Но все же, постепенно преодолевая затруднения теплоотдачи, на выручку приходит великая мудрость нашего организма. Срабатывает весьма остроумный механизм. Микроскопические нервные волоконца заставляют капилляры энергичнее расширяться. Кровь из «центра» устремляется на окраины. Кожа нагревается как бы изнутри, повышается ее температура. А разгоряченная кожа уже может больше отдавать тепла в окружающую горячую среду. И при помощи теплоизлучения в виде инфракрасных лучей, и, разумеется, в виде пота. Да, от жары прежде всего спасает пот. Именно в эти минуты испытываешь в бане наиболее приятные ощущения. И все потому, что улучшилось кровообращение. Вместе с потом выходят наружу конечные продукты обмена веществ, вредные, или, как говорят медики, токсичные для человека.

Заставим кровь побегать

Усиливая кровообращение, баня стимулирует деятельность сердца. Кровь обильно орошает не только подкожную клетчатку, но и мышцы, суставы, спинной и головной мозг, легкие, нервы — словом, все органы и системы без исключения. Просто и эффективно помогает избавиться от застоя.

Многочисленными исследованиями доказано, что русская баня благоприятно влияет на функциональные свойства зрительного анализатора, или, говоря проще, повышает остроту зрения. Так, 10-минутное пребывание в бане увеличивает световую чувствительность почти на одну треть.

Ученые-гематологи установили, что уже к 25 годам количество циркулирующей в мышцах крови уменьшается почти наполовину. И с каждым годом такое кровоснабжение катастрофически ухудшается. Особенно у тех, кто занят сидячей работой, не дружит со спортом. А это опасно. Ведь здоровье, сопротивляемость организма инфекциям во многом зависят от кровообмена.

И дышится легко!

Баня — прекрасная тренировка дыхания. Поскольку в жаркой атмосфере нашим органам требуются новые порции кислорода, дыхание учащается, делается более глубоким, а это в свою очередь улучшает воздухообмен в легочных альвеолах. Вентиляция легких по сравнению с показателями до бани возрастает более чем в два раза.

Эритроциты — их называют «микроскопическими легкими» — вместе с гемоглобином, находящимся в их составе, несут кислород от клетки к клетке. После бани количество эритроцитов и гемоглобина увеличивается. Новейшие исследования подтвердили это. Кроме того, доказано, что увеличивается и количество лейкоцитов — белых кровяных шариков, пожирателей микробов.

При разумном, рациональном подходе банная процедура нормализует кровяное давление. Помогает почечным больным и тем, у кого сахарный диабет, если не наступило заметное похудание. Несомненен эффект и при различных ревматических заболеваниях.

Банная психотерапия

Замечено, что гораздо чаще простужаются люди, склонные к паникерству. Как говорил Стефан Цвейг, здоровье кончается, когда кончается вера в него. Эмоции, как и мускулы, можно тренировать. И для этого не нужны какие-либо специальные тренажеры или сложные упражнения. Вспомните, что делают ваша жена или теща, когда их обидят, огорчат, словом, испортят настроение? Начинают генеральную уборку квартиры, хотя, быть может, еще не приспело время этим заниматься. Просто надо отвлечься. Задайте труд рукам, чтобы голова успокоилась. А вообще нет лучшей эмоциональной разгрузки, нежели физическая нагрузка! А банная процедура, как доказано научными исследованиями, сродни физической нагрузке.

Даже холестерин плавится!

Атеросклероз... Утолщение и уплотнение стенок артерий, а в результате — утрата эластичности и способности к полноценному кровообращению. Одно из самых грозных заболеваний нашего века! По образному выражению одного медика, болезнь «законопачивает» сосуды, как мох покрывает кору старых деревьев. И чаще всего истоки опаснейшей болезни следует искать в изъянах обменных процессов. В горячей атмосфере бани усиливается обмен веществ, и «в огне» углеводов и белков, как известно, отличающихся большой активностью, сгорает «тугоплавкий» холестерин.

Баня ок-ры-ля-ет!..

Наши предки издревле ценили баню за ее чудесную способность снимать усталость. В последнее время стараниями ученых раскрыт механизм этого благотворного воздействия. Установлено, что банная процедура значительно снижает в нашем организме уровень молочной кислоты — ее излишки уходят вместе с потом. Банный жар, прогрев кожу, мышцы, различные ткани и органы, вызывает приятную расслабленность, раскованность. А такое безмятежное, легкое состояние благоприятствует протеканию обменных процессов.

Да, после бани ощущаешь необыкновенную легкость. Окрыленность. Оптимизм. И аппетит. Медики установили, что пребывание на горячем полке снижает кислотность желудочного сока и вместе с тем усиливает пищеварение.

И еще: после бани прекрасный сон — это, по выражению Шекспира, чудо матери-природы, вкуснейшее из блюд на земном пиру.

Такова она, русская баня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты прям заманиваешь:). Когда? Куда? Сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты прям заманиваешь :). Когда? Куда? Сколько?

с кем? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как бы пока только предложение... но я думаю все решаемо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вариант... здесь один купон я по любому выкуплю... давайте определятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте пойдём я за, и вообще я за всё хорошее. главное чтоб на службе было ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем предложений! У Нас вроде как все легкие на подъем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет! а когда примерно планируется поход в баню? как в кино - каждый год 31 декабря, мы с друзьями ходим в баню....))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак что то дальше слов не двигается...:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну надо в этом году, предлагаю 28.12.12 встретится и обсудить может на 30.12.12 (днем) или 29.12.12 (вечером, но у меня не получится) еще как с местами будет.

если баня общественная, то есть хорошая по джумалиева (м/у байзакова и муканова) ниже гоголя "Тиматей", узнавал недавно цена 6000тг. Был там в прошлом году понравилось, под китайские банные комплексы сделана. (3 этажа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то последние отзывы не сильно понравились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вариант... здесь один купон я по любому выкуплю... давайте определятся

Да фото там класс!

Главное, что бы они были реальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот варианты которые подобрал

http://sauna.kz/berezka

http://sauna.kz/new

http://sauna.kz/samal

http://sauna.kz/jetisy-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...