Перейти к содержанию
OxyTHuk

Сервисные возможности

Рекомендуемые сообщения

нарыл в инете. мож кто не знает.

Оперативная диагностика "сетевых" Volvo

Наверное, это общеизвестная процедура (она изложена в документации).

Но, поскольку новички часто задают вопросы в разделе "Что случилось...." и даже не представляют, куда, собственно, "ткнуться" в "сетевой" машине (т.е. в каком направлении "копать"), то думаю, что информация будет полезной хотя бы им.

P.S. Давно хотел выложить, но всё не доходили руки связно изложить суть.

Процедура запускается на неподвижной машине с работающим двигателем (я обычно выполняю в конце поездки добравшись до места назначения, перед тем, как заглушить двигатель - если поведение машины в пути мне чем-то не понравилось).

При попытке запустить процедуру на движущейся машине система выдает в информационном окне сообщение NO MESSAGE (подразумевая при этом сообщения о незакрытых дверях и прочих аналогичных сообщениях).

Порядок манипуляций:

- нажимаете кнопу "Read" на торце левого подрулевого переключателя и затем в течение 2 секунд дважды нажимаете на кнопку включения заднего противотуманного фонаря (на блоке управления внешним освещением). Всё. Процедура запущена.

P.S. Сам отнюдь не левша, но вполне успеваю проделать эти манипуляции только "одной левой" (рукой).

На информационном дисплее появляется сообщение CHECKING DTCS

По прошествии нескольких секунд (окончания процедуры) появляется сообщение о результатах проверки.

В случае отсутствия ошибок появляется сообщение: NO DTCS SET

В случае обнаружения ошибок (пока ещё не видел у себя такой ситуации ) должно появляется сообщение с указанием факта их присутствия в каждом опрошенном модуле ...SET

По-моему(могу быть неточным в этом аспекте) система не разделяет - временные ошибки и постоянные (временная ошибка, не перешедшая в категорию постоянных, может быть, соответственно, впоследствии сброшена системой самостоятельно – если более нет причин для её возникновения).

Система просто сообщает: в таком-то блоке зафиксирована ошибка.

Количество модулей в системе (блоков в сети CAN) у всех разное.

У моего автомобиля их 15. Информацию по всём блокам можно просмотреть, последовательно нажимая кнопку "Read" на торце левого подрулевого переключателя.

При этом в верхней строчке информационного дисплея у меня постоянно отображается надпись

NO DTCS SET

а строчкой ниже (при последовательном нажатии кнопки "Read") сменяющие друг друга сообщения:

BCM READY

SAS READY

SRS READY

TCM CHECKING

ECM CHECKING

DEM CHECKING

AUM READY

CEM CHECKING

DIM READY

DDM CHECKING

CCM READY

PDM CHECKING

PSM CHECKING

REM CHECKING

UEM CHECKING

При ещё одном последовательном нажатии кнопки "Read" дисплей очищается и появляется сообщение NO MESSAGE.

Всё, цикл считывания сообщений закончен.

Данную процедуру можно прервать в любой момент, просто выключив зажигание.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в машине такая бумажулька распечатаная лежит :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер, пошел проверять что там мне скажет мое авто :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная возможность!!! Спасибо OxiTHuk :Cool: не читал об этом ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо OxiTHuk
на здоровье:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! Как Volvo может!))) такое ощущение после того как прочитал, как будто новый чит-код от игры узнал))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! Как Volvo может!)))
это дамоклов меч наш))) и радует и проблем с модулями электронными... всеже машинки у нас не масловые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порядок манипуляций: - нажимаете кнопу "Read" на торце левого подрулевого переключателя и затем в течение 2 секунд дважды нажимаете на кнопку включения заднего противотуманного фонаря (на блоке управления внешним освещением). Всё. Процедура запущена.

не получается. На табло следующая надпись загорается (как от нажатия на кнопку Read).

Так же не получилось пока активизировать автоматическое запирание дверей. У кого-нибудь получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надпись на табло Ventilation ON - это нормально? В комплектации датчик загазованности окружающего воздуха (ну или как там его кличут :smile1: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же не получилось пока активизировать автоматическое запирание дверей. У кого-нибудь получилось?
не, у нас такое не активизируешь пока машину на евро не перешьешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий, у меня вольвак из Швейцарии, но такой функции нет (есть инструкция как ключ в положение перевести, потом нажать на 5 сек. кнопку центр. замка, потом на инфо-табло будет типа AUTOLOCK ON)

кнопка центрального замка это на ключе или на двери? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал! Чот не получилось ничего! Ни слова не появилось))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий, у меня вольвак из Швейцарии
у тебя евро установки на машине. должно получится установить функцию.кнопку давить на двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DiasАнтон

попробуйте удерживая кнопку READ правым большим пальцем и левой рукой (указательный перст) двойной клик на кнопку что ближе к рулю (кажись это передние противотуманки, а не задние как в инструкции).

CHECKING - вроде как проверяется сейчас, а не означает что проверка окончена.

READY - типа готово.

Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DiasАнтон

попробуйте удерживая кнопку READ правым большим пальцем и левой рукой (указательный перст) двойной клик на кнопку что ближе к рулю (кажись это передние противотуманки, а не задние как в инструкции).

CHECKING - вроде как проверяется сейчас, а не означает что проверка окончена.

READY - типа готово.

Так?

 

 

получилось? покажи фоткой какие кнопки нажимаешь, чтото не понял какую туманку! или все-таки у американцев не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получилось? покажи фоткой какие кнопки нажимаешь, чтото не понял какую туманку! или все-таки у американцев не получится?

номер 4

 

AVTO0562_8-74.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, благодарю за картинку! Именно кнопка 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

номер 4

 

AVTO0562_8-74.jpg

 

№4 кнопка включения задних противотуманок, кстати! странно работает она у меня! на встрече надо не забыть показать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, это кнопка включения задней противотуманки, в обычном состоянии если её нажать на приборке будет соответсвующая иконка гореть.

Скажите что в таком случае значит надпись NOT CHECKED? Переводится НЕ ПРОВЕРЕНО, так? Какие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о как ... реально нет такого сообщения (точнее нет случаев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, благодарю за картинку! Именно кнопка 4

вот теперь получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот теперь получилось

 

мне покажешь на моей машине как сделал, ок?  :Winking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне покажешь на моей машине как сделал, ок?  :Winking:

не вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у тебя евро установки на машине. должно получится установить функцию.кнопку давить на двери.

А на ХС70 знает кто-нибудь доступна ли такая функция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...