Перейти к содержанию
Valik

Топливный насос (модуль) ХС 90 Т6

Рекомендуемые сообщения

от решил я залесть в самые недры бака . хотелось посмотреть на насос и почистить топливо приемную сеточку. как оказалось сеточка была чистая. вытащить весь модуль у меня не получилось. застряли где то в баке шланги. рисковать и тянуть в нагляк не стал. в баке у меня оставалось бензина где то 10л, комп писал что на 40км. когда вытащил насос то он сидит в колбе и всегда находится в бензине. перегрев ему не грозит при малом количестве бензина. около топливоприемника оказалось очень много песка. сам приемник находиться как бы выше чем сидит насос(или мне так показалось). но со стороны насоса бензина много было а со стороны приемника мало. также я обнаружил присутствия рук ремонтников . был сломан пенопласт и не закручена одна гайка на лючке(лежала рядом). её просто не удобно там крутить . да еще есть маленькое но. после сборки насоса желательно заправиться и посмотреть на текучесть. а то мне пришлось потом вскрывать левую(удобную) часть и подтягивать кольцо. да если хотите просто почистить приемник то не надо все разбирать. хватит только снять левое сидение и поднять пол. да также не забываем что после снятия детского сидения не заводим машину а то выскачет ошибка аэрбаг. хотя я завел и потом поехал к Денису скидывать ошибку. в который раз он выручил за что ему большое спасибо. ну и теперь фото, правда с телефона. ну как говорится что есть

вот сколько мусора тут засобиралось за год

biggrin.png

c8df02cda202.jpg

вот и показались лючки. с левой стороны насос с правой поплавок и приемник

42eacfd670c4.jpg

убираем воздуховод

a117e1d7f458.jpg

ну вот и сам насос. вот и видно кольцо которое надо будет открутить

0f932f30a199.jpg

отключам провода

7097baa1ac30.jpg

вот первый Volvo инструмент который нам понадобится, к нему еще большой молоток. затачиваем под правильным углом wink.png

2d8612006027.jpg

после того как ослабили первым инструментом кольцо берем второй volvo инструмент и крутим, пока руками не пойдет

465ee4070973.jpg

вон видно сколько там бензина

3386f0217866.jpg

это другая сторона. хотел показать песок. но чет не видно. вот белая бирюлька и есть сеточка. я уже отсоединил от поплавка. да в баке поплавков 2.

1e4d90b0c10a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да после сборки я в решил дать мини тест по трассе. ну в 2 часа ночи двинул на балхаш, обратно я был уже дома в 17.00 :D . изменений не каких. на расход бензина не что не повлияло. скорость была туда 100-110км/ч(ночь) а обратно 120км/ч. расход по компу 11,5-12,5л/100км. по факту гдето 11,5л/100км. бенз был казмунайгаз. правда чет он гавняный стал(были талоны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшая работа, это раота сделанная своими руками! :)

p.s. volvo-инструмент убил, эх видили бы шведы как и чем у нас вольво ремонтируют... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшая работа, это раота сделанная своими руками! :)

p.s. volvo-инструмент убил, эх видили бы шведы как и чем у нас вольво ремонтируют... :D

ты б видел у меня в гараже вольво-инструменты, ты б упал, у меня их 5-6 штук. В основном для движка. Из-за торексов пришлось покупать набор ключей чемоданчик.

да после сборки я в решил дать мини тест по трассе. ну в 2 часа ночи двинул на балхаш, обратно я был уже дома в 17.00 :D . изменений не каких. на расход бензина не что не повлияло. скорость была туда 100-110км/ч(ночь) а обратно 120км/ч. расход по компу 11,5-12,5л/100км. по факту гдето 11,5л/100км. бенз был казмунайгаз. правда чет он гавняный стал(были талоны)

Валик, я остаюсь при своем, я про версию о зажигании на 1 зуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшая работа, это раота сделанная своими руками! :)

p.s. volvo-инструмент убил, эх видили бы шведы как и чем у нас вольво ремонтируют... :D

да еще и не такое бывает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валик, я остаюсь при своем, я про версию о зажигании на 1 зуб.

ну я тоже про это всегда думаю. :mellow: . эх надо вскрывать да смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у меня то же примочек хватает, я и говорю видили б шведы :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная работа!Жаль что не помогло(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная работа!Жаль что не помогло(

спасибо. зато знаю что да как там :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да после сборки я в решил дать мини тест по трассе. ну в 2 часа ночи двинул на балхаш, обратно я был уже дома в 17.00 :D . изменений не каких. на расход бензина не что не повлияло. скорость была туда 100-110км/ч(ночь) а обратно 120км/ч. расход по компу 11,5-12,5л/100км. по факту гдето 11,5л/100км. бенз был казмунайгаз. правда чет он гавняный стал(были талоны)

Да мини тест тоже супер :)))), я бы так не смог (снимаю шляпу)

а вот с насосом у меня тоже были встречи еще на прошлой Вольве.

Одним морозным днем помер на моем авто моторчик топливного насоса (как потом выяснилось при разборе), ну мы с тестем начали разбираться что там и как в итоге разобрались до топливного насоса, я в тот день все проклял, холодно все что внутри бака почти из пластмассы которая задубела на холоде, итог отломалась нижняя трубка и вот тут у меня как у Белки из ледникового периода начал дергаться глаз :)))

думал ну все пипец, давай звонить по магазинам в одних на заказ, в Кар-сити нашел, но цена была ну очень прям не приятная 75 000 тыс :(((

решили что хуже уже не будет попробуем сделать сами, все запаяли где треснуло и отломилась, а моторчик прекрасно подошел от Гольфа-3 (1996 г.)

В итоге до сих пор работает наше собранное и пропаянное чудо техники :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мини тест тоже супер :)))), я бы так не смог (снимаю шляпу)

да мне просто туда надо было по быстренькому метнуться. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я так думаю что если создать тему ради посмеяться... с описанием спец инструмента и фотографиями оного которым мы реально ремонтирует или разбираем наши любимые Volvo взамен реального спец инструмента (зайдет швед какой и описается от смеху).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я так думаю что если создать тему ради посмеяться... с описанием спец инструмента и фотографиями оного которым мы реально ремонтирует или разбираем наши любимые Volvo взамен реального спец инструмента (зайдет швед какой и описается от смеху).

да они в шоке будут от такого инструмента :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

случайно нарыл ключ для отвертывания гаек насоса. цена правда 14000тг :Confused:

f4c66b9d0646.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ну его в пень дырявый... за сто денег... мы свой забабахаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ну его в пень дырявый... за сто денег... мы свой забабахаем

это точно :Cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого дорого, ни че я когда себе делал насос так я сначала отверткой а потом ручками-ручками

Ииии вооооля усе готово

а тут 14 000 тыс.

нафиг нафиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого дорого, ни че я когда себе делал насос так я сначала отверткой а потом ручками-ручками

Ииии вооооля усе готово

а тут 14 000 тыс.

нафиг нафиг

Правильно ВУАЛЯ. От французкого Voiala.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня наблюдал как Серега вскрывал шахту с насосом и чистил приемную сетку. и я понил что я чистил не то и не там. буду скоро вскрывать и чистить там где надо. главное спец ключ надо сделать. да и вопще за 2 дня я на СТО много чего хорошего увидил и полезного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на днях придет крышка... как и обещал отдам Тебе для изготовления спец ключа :Winking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на днях придет крышка... как и обещал отдам Тебе для изготовления спец ключа :Winking:/>

ок. сделам как надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ВУАЛЯ. От французкого Voiala.

пардон ошибся :))

спасибо за просвещение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну продолжаю эпопею с топливным насосом. как было сказано ранее Денис заказал гайку на насос что бы по ней сделать ключ. был сделал первый опытный образец и он себя хорошо зарекомендовал. так что переделывать уже не стал. ну а теперь несколько фоток о том сколько мусору я нашел в шахте и какая у меня было топливоприемная сеточка. скажу сразу я то она у меня была не такая уж и грязная. у Володи на СТО я видал такую сетку просто в ужасном состоянии. жаль не сфотал. она была просто черная. и света белого в ней не было видно.

2009b935a976.jpg

5bc0992b9455.jpg

ключ сидит как родной

3a9263c00e2a.jpg

а вот и мусор

553d21d7ee9d.jpg

еще и песок

90958bdba13d.jpg

отстегиваем насос от шахты. потом снимает сетку фильтр от насоса. держиться на трех пазах. все легко и просто.

1b1e25e439a7.jpg

ну а вот и сама сетка. состояние на среднее.

aaca255d6421.jpg

14e1dbbd10f5.jpg

помыл карбом.

ac7426eace6d.jpg

a57ce3f3c1f1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ключ проще,всего две пластины с прорезями под рёбра гайки, и высота ключа ниже чем у тебя, тоже пришлось делать. А то на каком то форуме читал что надо две большие отвёртки перекрестить и крутить, очень не удобно. Шестигранник я приварил к пластинам на 32мм , плечо ключа позволяет не большие усилия прилагать . А так молодец!

И ещё добавлю при откручивании этих гаек надо что бы рядом пылесос был, потому что после нескольких оборотов столько грязи сыплется,поэтому приходилось несколько раз вытягивать пылесосом,отлично получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ключ проще,всего две пластины с прорезями под рёбра гайки, и высота ключа ниже чем у тебя, тоже пришлось делать. А то на каком то форуме читал что надо две большие отвёртки перекрестить и крутить, очень не удобно. Шестигранник я приварил к пластинам на 32мм , плечо ключа позволяет не большие усилия прилагать . А так молодец!

И ещё добавлю при откручивании этих гаек надо что бы рядом пылесос был, потому что после нескольких оборотов столько грязи сыплется,поэтому приходилось несколько раз вытягивать пылесосом,отлично получается

про мусор при откручивании гайки ты точно подметил. там его дофига. как говорится все что накоплено временем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...