Перейти к содержанию
Авторизация  
МЕХАНик)

Ремонт ECM (модуль управления двигателем)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Форумчане-Вольвоводы! Наконец-то нашел время отписаться о своем недавнем ремонте! :Big-Grin:

Как-то недавно, ровно месяц назад выезжал с Гелиоса(королева бензоколонок) на Саина и так получилось что дал газу чуть больше, чем обычно, с вывернутым рулем и появился звук, как-будто сработал анти-занос (ды-ды-ды-ды). И тут я замечаю, что когда поехал ровно вибрация осталась, двигатель троит, тяги нет! Остановился... Звук с глушителя, как у Гелена 5.5! Ощущение не из приятных! Приехал домой оставил - утро вечера мудренее!

 

На следующий день приступили к ремонту... Троит - значит надо проверить свечи и катушки! Объем 2.5 год 2004. Проверка самым простым способом: 5 свечей, 5 катушек, 5 штекеров, на заведенный двигатель отсоединяли штекера с катушек по очереди с первого начиная. Отсоединяем 1ый - двигатель реагирует (начинает еще хуже работать), 1,2,3,5 - реагируют, 4ый - не реагирует.  Вывод - 4 цилиндр не работает. Меняем свечу - тоже самое, переставляем катушки местами 1ую и 4ую - перестают работать и 1ый и 4ый цилиндр! Сделали вывод, что и сама катушка не работает и питание а нее не идет!

 

Едем помаленьку-помаленьку до Андрея в Татарку. Дима компьютерщик подсоединил комп, сказал, что 4ый цилиндр не работает(что в принципе мы и сами поняли  :Winking:). Короче, проверяет он свечи катушки - все норм! В итоге, проверка самого штекера - три контакта - плюс есть, минус есть, импульс не идет! Компьютер (ЕСМ) не подает импульс! Надеялись, что провод где-то что-то)) Прозвонил провод - в порядке! Итог: ЕСМ неисправен

 

post-530-0-27835400-1391751031_thumb.jpg это место где он сидит, рядом с блоком управления коробкой(это она на фото)!

post-530-0-31669100-1391751196_thumb.jpg 

post-530-0-35382100-1391751284_thumb.jpg а это он сам ЕСМ в разобранном виде)))

 

ВСЕ! Абсолютно ВСЕ говорили: "Покупай новый ЕСМ(модуль управления двигателем) 1500$ с прошивкой!" Нашли Михаила - компьютерщика на Ташкентской-Байзакова  "МИР AUTO", оставили машин., МОЛОДЕЦ, действительно хороший и как человек и как компьютерщик, он нашел какой именно микрочип сгорел в компе, но менять сказал не будет, так как такого чипа у него нет! 

 

post-530-0-81152500-1391751369_thumb.jpg вот он тот самый чип который отвечает за подачу импульса на все катушки!

 

Купили у Олега б\ушный ЕСМ с точно таким же кодом на корпусе, который написан. Нашли одного хорошего аккуратного человека, который занимается перепайкой чипов и микросхем! Но ехать к нему только на следующий день, и мы решили удостовериться, что действительно другой комп даже с таким же кодом не подходит :Big-Grin:. Удостоверились - стартер маслает, машина не заводится=))

Короче, отвезли, оставили оба компа этому пайщику. Звонит, говорит: "Ножки отпаял, а сам чип не отклеивается от платы, нужна большая температура и есть вероятность испортить микрочип!" Позвонили Олегу - говорит: "Сильно греть не надо, чуть-чуть подогреть и лезвием поддеть!" Получается так - чип который сгорел на нашем компе - мы его самого грели и отклеили, потому что он негодный, а тот чип который целый на чужом компе мы грели с обратной стороны самой платы! ВО КАК!!!

 

post-530-0-29843700-1391752685_thumb.jpg вот он сам!

 

Припаяли рабочий чип в наш комп, установили комп на место, купили у Олега б\у катушку, все собрали, завели и ВУАЛЯ!!! Все работает как часики!=))) Я доволен проведенной нами работой, хоть и затянулось это все на 3 месяца!

А самое главное то, из-за чего все произошло! Кто-то корявый с корявыми руками, до нас лазил в машине, может свечи менял, может катушку и проложил штекер КОРЯВО!! Провода скрутились, со временем терлись друг об друга, грелись и, в итоге, замкнули и сожгли катушку и микрочип в компе!

 

Ну вот и все! Надеюсь кому-нибудь эта информация пригодится!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший отчет! По факту итого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший отчет! По факту итого?

 

по деньгам? =)))

ЕСМ - 10000тг

Катушка - 4000тг

Перепайка. Он говорил: "да 2-3 тысячи хватит..." Отец ему 7000 дал=)))

Ну и за это время бензина она сожрала конечно норм. Один раз в Татарку и один раз на Ташкентская-Байзакова съездили, ну, скажем, 4000тг.

ИТОГО ~ 25000тг :Big-Grin:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень бюджет но!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно когда народ до истины доходит!Поздравляю с бюджетным решением проблемы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...