Перейти к содержанию
МЕХАНик)

DICE и VIDA что это такое и с чем это едят!

Рекомендуемые сообщения

Может я один такой, а может комунибудь еще эта информация тоже понадобиться!

Насколько я понял, это компьютер и программа, при помощи которых можно сканировать машину) Итак, просьба отписаться всем знающим без приколов и по-подробней))))

Что такое DICE + VIDA? Как работает? Где продается? Сколько стоит? У кого есть? Кто умеет пользоваться? Какие возможности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я один такой, а может комунибудь еще эта информация тоже понадобиться!

Насколько я понял, это компьютер и программа, при помощи которых можно сканировать машину) Итак, просьба отписаться всем знающим без приколов и по-подробней))))

Что такое DICE + VIDA? Как работает? Где продается? Сколько стоит? У кого есть? Кто умеет пользоваться? Какие возможности?

DICE - DIagnistic Communication Equipment - если по простому - своеобразный адаптер - для обеспечения связи компьютера автомобиля с ПК (ноутбуком).

VIDA - Volvo Information & Diagnostic for Aftersales - программное обеспечения для ПК (ноутбука) на базе Windows, которое поддерживает весь модельный ряд легковых автомобилей Вольво, а в некоторых версиях VIDA - грузовики и спецтранспорт.

Все это позволяет подключаться к компьютеру автомобиля через OBD-разъем, считывать информацию об ошибках, отслеживать параметры работы датчиков и механизмов (практически всех) и сравнивать их с заводскими параметрами (имеются в программе), на основании чего делать вывод об исправности узла.

Так же в программе детально описаны: работа узлов и механизмов, процедуры их ремонта и замены, с указанием необходимых навыков и инструментов. Имеется каталог запасных частей. Электрических схем нет. Скачал образ диска с программой по эл. схемам - сегодня буду пробовать ставить.

Так же можно работать в режиме offline - не подключаясь к машине а просто вбив VIN. Доступны все функции, кроме считывания ошибок и мониторинга.

По поводу цены. На ebay.com можно взять китайский комплект по цене порядка 100-130 долларов (да будет плохим сон у господина Келимбетова!) - качество DICE не гарантировано, VIDA крякнутая. Оригинальный комплект на emex.ru стоит - 62000 тг.

У меня есть полный комплект. Им может воспользоваться любой желающий, приехав на встречу в пятницу, либо по договоренности в другие дни. В случае моего отсутствия - комплект находится либо у Валентина (Valik) либо у Дениса (LesoVOD).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DICE - DIagnistic Communication Equipment - если по простому - своеобразный адаптер - для обеспечения связи компьютера автомобиля с ПК (ноутбуком).

VIDA - Volvo Information & Diagnostic for Aftersales - программное обеспечения для ПК (ноутбука) на базе Windows, которое поддерживает весь модельный ряд легковых автомобилей Вольво

У меня есть полный комплект. Им может воспользоваться любой желающий, приехав на встречу в пятницу, либо по договоренности в другие дни. В случае моего отсутствия - комплект находится либо у Валентина (Valik) либо у Дениса (LesoVOD).

Ого! Нормально так) спасибо большое! В эту пятницу я буду...только без машины, НО с ручкой АКПП от своей машины))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Астане у соклубников есть такой наборчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Астане у соклубников есть такой наборчик?

А этого я незнаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Астане у соклубников есть такой наборчик?

Насколько знаю - нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ebay.com можно взять китайский комплект по цене порядка 100-130 долларов (да будет плохим сон у господина Келимбетова!) - качество DICE не гарантировано, VIDA крякнутая.

просмотривал. есть что то типа СуперДайс даже, на рисунках было нарисовано различие (у нас оригинал), а у других подделки :) Страшновато заказывать не знамо что.

Вопрос - если на ОБД2 нет ошибок, Дайс видит больше ошибок? То есть находил ли Дайс после ОБДшки ошибки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просмотривал. есть что то типа СуперДайс даже, на рисунках было нарисовано различие (у нас оригинал), а у других подделки :) Страшновато заказывать не знамо что.

Вопрос - если на ОБД2 нет ошибок, Дайс видит больше ошибок? То есть находил ли Дайс после ОБДшки ошибки?

обд может ошибки показать и удалить а дайс может зайти в блок управления и показать параметры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо бы попробовать этот дайс на своей машине=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руслан прав такого дивайса пока у нас нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valik,

только показать? поменять не в силах?

возможно в этом направлении руссификация приборки, например 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valik,

только показать? поменять не в силах?

возможно в этом направлении руссификация приборки, например 

Поменять некоторые параметры можно.

Если бы можно было русифицировать панель - очередь бы стояла. Такая же ситуация с переводом радио на европейский диапазон FM - только через дилера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смог найти вопрос по диагностике 850 96 г.в. - напишу здесь.

Посмотрел в VIDA - есть теоретическая возможность забить профиль вашего авто, т.к. 850 представлены с 92 по 97 годы. Скиньте VIN, попробую по нему создать профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменять некоторые параметры можно.

Если бы можно было русифицировать панель - очередь бы стояла. Такая же ситуация с переводом радио на европейский диапазон FM - только через дилера.

Мда! Было бы хорошо русифицировать все и переделать радио...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, други. Установил VIDA на домашний и рабочий компьютеры. Постараюсь быть максимально полезным и доступным, и вместе с вами изучать все нюансы самого главного софта для наших автомобилей.

От желающих получить консультацию требуется VIN-код автомобиля и рынок сбыта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент есть возможность изменить:

 
Условия для загорания индикатора необходимости проведения техобслуживания, пробег, время и часы работы двигателя 
 
Должна ли приборная панель показывать нули для пробега 
 
Единица измерения температуры 
 
Единицы измерения в бортовом компьютере (применимо только к автомобилям с бортовыми компьютерами) 
 
показ времени по 12 или 24 часовой системе 
 
Включение и отключение предупреждения о стояночном тормозе. Применимо только к автомобилям, изготовленным в течение производственной недели 200221 или поздне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент есть возможность изменить:

Условия для загорания индикатора необходимости проведения техобслуживания, пробег, время и часы работы двигателя

"TIME FOR REGULAR SERVICE" я правильно понял? Это можно убрать? А то нет-нет вылазит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"TIME FOR REGULAR SERVICE" я правильно понял? Это можно убрать? А то нет-нет вылазит))

Убрать совсем не получится. Увеличить время между появлением сообщения можно. А сбросить это сообщение без DICE очень даже просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сброс сервисных интервалов для Volvo XC90

1.Включить зажигание в положение «1″.
2.Нажать на кнопку сброса и держать. (1)
(см. иллюстрацию 2)
3.Зажигание в течение двух секунд в положении «2″ .
Удерживать нажатой кнопку сброса до тех пор, пока индикация технического обслуживания не будет сброшена.
У автомобилей, начиная с года выпуска 2003 в случае, если кнопка сброса должна быть отпущена, загорается жёлтая лампочка.
4.Отпустить кнопку сброса в течение 4 секунд. (1)
(см. иллюстрацию 2)
Звучит звуковой сигнал.
Выключить зажигание.
volvo-xc90-2002-1-287x300.jpg

1.Теперь периодичность технического обслуживания сброшена.
2.Если не отпустить кнопку сброса в течение четырёх секунд, то периодичность технического обслуживания интервала не сбрасывается.
3.Если счётчик суточного пробега уже сброшен, действовать следующим образом: Удерживать нажатой кнопку сброса не менее 10 секунд(-ы), но не более 14 секунд(-ы).
volvo-xc90-2002-2-300x226.jpg


Сброс на других моделях Volvo - http://forum.volvo-club.by/viewtopic.php?f=34&t=19245

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убрать совсем не получится. Увеличить время между появлением сообщения можно. А сбросить это сообщение без DICE очень даже просто.

Я так понимаю следующий вопрос должен быть "а как и когда это можно сделать?"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сброс сервисных интервалов для Volvo XC90

Сброс на других моделях Volvo

Половину не понял, но надо попробовать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, други. Установил VIDA на домашний и рабочий компьютеры. Постараюсь быть максимально полезным и доступным, и вместе с вами изучать все нюансы самого главного софта для наших автомобилей.

От желающих получить консультацию требуется VIN-код автомобиля и рынок сбыта

Не очень поняла что к чему, но сдаюсь в поликлинику, для опытов:  VIN  YV1LW5711S2130684   Сборка для Америки. 1995 год выпуска

 Если это для таких машин подходит, как моя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть опыт в Астане по русификации приборки прошёл удачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть опыт в Астане по русификации приборки прошёл удачно.

Русифицировал борт комп??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русифицировал борт комп??

Щиток приборов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...