Перейти к содержанию

vovannet

Пользователи
  • Публикаций

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные vovannet


  1. Volvo Dice (диагностическое коммуникационное оборудование) - это прибор, который позволяет проводить диагностику автомобиля и устранять неисправности. Б/У. Цена 15000 тенге. 87019534788 Женя; 87019519917 Владимир

    Системные требования Volvo Vida (для работы со свежими версиями программы):

    - ОС не ниже Windows XP Professional SP3, Windows Vista Buisness SP1, Windows 7 Professional (32Bit & 64Bit);

    - ОЗУ не менее 2 Гб;

    - Свободное место на диске С (формат NTFS): 30 Гб;

    - Порт USB.

    . post-119-0-28986200-1372948711_thumb.jpg


  2. ты когда вытащишь саму рейку то все зубья будет хорошо видно. у меня вот в среднем положение выроботка была. там ещё надо проверить шлицы на валу . если на нем будет выроботка то его можно перевернуть на 180 градусов.

    Вот и моя рейка похоже хочет ремонта. Заезжал в ремонт реек на Белинского выше ГАИ сказали вырадотка зубьев в среднем положении и типа не ремонтируется и заказывай новую. Еще сказали что если надумаю ремонтировать, то люфт не уйдет.

    Вопрос - Валентин, как у тебя обсоят дела с рейкой после ремонта и с какими симптомами ты ее отдавал в ремонт.


  3. А зачем СЕМ меняли? Такая же проблема была?

    У меня была класическая проблема в работе СЕМа, детально описанная на многих российских форумах. Например тут http://forum.clubvolvo.ru/showthread.php?t=39392 и еще во тут почитай http://www.volvo850.ru/sdelay/remblocov.htm#cem. А именно - кратковремменное отключение всего (приборной панели, радио, стеклоподъемников), короче всего.

    • Спасибо 1

  4. я вот латитюду тоже, но без шипов, просто липучки зимние. шипы мне для поездок по городу ну и максимум на горнолыжные места не нужны.

    Согласен с вами, но у меня жена очень часто на машине ездит, а стаж у нее не очень большой. Вот поэтому было принято решение в пользу шипов.


  5. а на наших 2004 он плоский как коробка с дырочками вставленная вертикально в разъем с релюхами?

    и если это так то получается он у нас полностью находится в салоне?

    тогда откуда он заливается у нас? только когда дренаж люка забит?

    Вот сейчас вы абсолютно правы!!! Это действительно коробочка, с дырочками, вставленная в блок реле и находится она полностью в салоне под (за) панелью приборов. Вот и мне не понятно, как туда может вода попасть из-за забитого дренажа люка. И следующий вопрос, а лично кто-то видел воду или признаки ее присутствия в этом блоке на машинах до 2004 года? И кстати, прапор тоже снимал СЕМ на своей машине и видел, где он установлен и как.


  6. модуль состоит из двух частей. одна под трапецией дворника, вот его и заливает а вторая часть в салоне с предохранителями и все такое. на ноги не капает, зальет раньше наружную часть модуля.

    и эта...У ВАС он тоже там)))

    Я, конечно, дико извиняюсь, но «Г» образный СЕМ, о котором вы говорите, начали ставить с 2005 года. А на наших машинах (2004 г.в.) он установлен в салоне и ни как, мне кажется, на него вода попасть не может. Прошу поправить меня если ошибаюсь.

×
×
  • Создать...