Jump to content
Sign in to follow this  
LesoVOD

Компания Volvo сообщила подробности о новой подушке безопасности

Recommended Posts

Компания Volvo рассказала о принципе работы подушки безопасности для пешеходов, которая будет использоваться на автомобилях впервые в мире. Первой моделью шведской марки с этой новинкой стал пятидверный хэтчбек V40, представленный в марте на Женевском моторшоу.

7_1.jpg

Работа подушки безопасности контролируется семью датчиками, встроенными в переднюю часть автомобиля. При этом сама система работает только на скорости от 20 до 50 километров в час. Такой диапазон был выбран производителем по результатам исследований, показавших, что 75 процентов аварий с пешеходами происходят на скоростях до 40 километров в час.

Когда датчики определяют удар, срабатывают пиропатроны в углах капота у лобового стекла, высвобождая петли крышки. Затем за тысячные доли секунды надувается подушка, приподнимая капот на десять сантиметров. Она увеличивает расстояние между крышкой капота и моторным отсеком, образуя демпфирующее пространство и смягчая удар. В раскрытом состоянии подушка практически полностью закрывает лобовое стекло и передние стойки.

Исследования «Вольво» показывают, что в Европе пешеходы гибнут в 25 процентах смертельных аварий, в США — 12 процентах, а в Китае — 25 процентах. Самые серьезные травмы — это травмы головы, которые причиняют жесткие структуры под капотом, нижняя часть лобового стекла и передние стойки.

В 2010 году компания Volvo представила систему Pedestrian Detection, которая способна обнаруживать пешеходов и предотвращать аварию, самостоятельно замедляя автомобиль вплоть до полной остановки. Эта система работает на скорости до 35 километров в час.

7_2.jpg

http://fishki.net/flvplayer.swf?file=http://ru.fishki.net/picsw/052012/24/auto/2/video.flv&autostart=false'>http://fishki.net/flvplayer.swf?file=http://ru.fishki.net/picsw/052012/24/auto/2/video.flv&autostart=false

http://fishki.net/flvplayer.swf?file=http://ru.fishki.net/picsw/052012/24/auto/2/video[1].flv&autostart=false

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...